Экскурсионные ресурсы


Экскурсионные ресурсы – это природные, культурно-исторические, социально-культурные объекты, которые могут служить объектами экскурсионного показа при разработке и проведении услуги «экскурсия», с целью удовлетворения познавательных потребностей экскурсантов.
 Экскурсионный потенциал является основой познавательного туризма и экскурсионной деятельности в частности. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры.


В экскурсионный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Экскурсанты, посещая то или иное место, город, воспринимают культурные комплексы в целом.
В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это и парки и скверы, зеленые насаждения во дворах и на улицах; в сельской местности – приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях – ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады.
Таким образом, мы можем сказать, что понятия «экскурсионные ресурсы» и «экскурсионный потенциал» тесно взаимосвязаны и являются одной из основ экскурсионной деятельности. Ведь основой использования экскурсионных ресурсов для целей туризма является туристский интерес, то есть перспектива получения туристами (экскурсантами) информации, положительных эмоций и удовлетворение познавательных целей путешествия или экскурсии.
Из вышесказанного важно понимать, что экскурсионные ресурсы являются одним из важных способов существования и развития экскурсионной деятельности. Экскурсионные ресурсы: памятники истории и культуры, историко-культурные территории и объекты, значимые для сохранения и развития культурной самобытности народа, его вклада в мировую цивилизацию, – является составным элементом туристского ресурсного потенциала страны.

С использованием материалов:
Боголюбов В.С. Экономика туризма. Учебное пособие
Свободная энциклопедия «Википедия»


  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий